Как поделиться файлами через Интернет

Как поделиться файлами через Интернет

Нередко у людей, связанных с IT технологиями возникает потребность поделиться файлами на расстоянии. Конечно, существует множество способов сделать это. Например, записать нужные файлы и данные на CD или DVD диск и отправить их по почте, записать данные на флешку и привязать её к почтовому голубю и т.д.

Шутки шутками, но на самом деле, нам бывает необходимо отправить файлы друзьям, знакомым или заказчикам. В случае с данными небольшого размера, нас выручит электронная почта. Файла можно отправить вложением к письму. Большинство почтовых сервисов предоставляют такую возможность, ограничивая, тем не менее размер вложенных файлов до 10-15 Мб. Конечно, можно сжать файл с помощью программ- архиваторов, но и их возможности не безграничны. Например, файл с видео или фото сжать до ощутимого уменьшения размеров, практически невозможно.

Конечно, существует множество сервисов для хранения. При всех положительных сторонах таких файловых хостингов, они требуют регистрации и отдельной закачки Вашего файла на хостинг. С наиболее популярными хостингами Рунета вы можете ознакомиться в статье “Обзор российских файловых хостингов

Мы рассмотрим более удобный способ обмена файлами через Интернет, посредством удобного сервиса Google Disk (Backup and Sync from Google).

Сегодня, наверняка, не найти человека у которого не было бы смартфона или планшета на Андроид. Для полноценного функционирования такого устройства, пользователю требуется завести аккаунт Google. После входа в аккаунт, нам предоставляется множество удобных сервисов, пригодных для использования как на мобильном девайсе, так и настольном ПК или ноутбуке. Сервисы Google поддерживают все современные версии операционных систем, с ними можно работать и посредством любого браузера.

Итак, для того чтобы разместить файл на Google Disk, нам необходимо зайти в свою учетную запись указав логин (это также и Ваш почтовый адрес в gmail) и пароль. Мы рассмотрим работу с аккаунтом через браузер. Далее Вам необходимо выбрать  меню сервисов Google:

Далее выбрать сервис  Google Disk (Backup and Sync from Google)

Для того, чтобы загрузить Ваши файлы выберите соответствующие пункты в меню “Мой диск”

Теперь рассмотрим, как можно поделиться загруженными на диск файлами. Выделяем нужный файл или папку и нажимаем на кнопку “ Копировать ссылку для совместного доступа”

Сервис сгенерирует ссылку на данный файл или папку.

Ссылку можно скопировать и отправить по e-mail или разместить на сайте.

Другие особенности работы  с сервисами Google мы рассмотрим в следующих статьях.

 

Всего комментариев: 0