Карта с WIFi

Карта с WIFi

Информационные технологии, Game Development, 1С:Предприятие, Python, Django, WordPredd, WinAPI, 3D- программирование, SEO

Нередко в магазине можно услышать такой диалог:

- вставьте, пожалуйста, Вашу карту для оплаты,

- да у меня карта с вайфаем (просто прикладывая карту к терминалу)...

С некоторых пор,  банки предлагают дебетовые или кредитные карты с возможностью бесконтактной оплаты. Действительно ли в таких картах есть модуль WiFi? Как туда его можно уместить и для чего? Попробуем разобраться.

На самом деле, обывателя смущает графический значок на карте, очень напоминающий символ беспроводной связи WiFi, но ничего общего с данной технологией такие карты не имеют. На самом деле. в карту встроен микрочип и антенна. Микрочип представляет собой RFID метку. При приближении к терминалу. имеющему возможность бесконтактной оплаты, сканируется микрочип, считывается уникальный номер карты и  формируется платеж с запросом уже в банк. При этом, если сумма покупки не превышает определенной суммы, от владельца карты даже не требуется ввод пароля. По рекомендациям Visa и Mastercard, в России лимит как правило не превышает 1000 рублей. Удобно? Бесспорно, но у технологии имеется и ряд недостатков.

Естественно, если внутри карты спрятан миниатюрный микрочип и антенна, при их  повреждении карта перестает функционировать. На некоторых форумах даже есть инструкции по сверлению карты, с целью повреждения антенны и нарушения функции бесконтактных платежей, с сохранением работоспособности самой карты. Следующий очевидный недостаток связан с утерей или кражей карты. Сколько сможет оплатить покупок злоумышленник, даже до 1000 рублей? Поэтому к таким картам обязательно нужно подключить мобильный банк и оформить её страхование. Если вдруг Вам приходят сообщения о списании средств с такой карты, а Вы гарантированно не делали покупок. срочно блокируйте ее, позвонив на горячую линию Вашего банка.

Кто интересуется технической стороной устройства таких карт,  могу сказать что в её основе лежит простейший колебательный контур- конденсатор и катушка индуктивности. Считывающее устройство  излучает электромагнитное переменное поле определенной частоты, в катушке возбуждается электрический ток, который заряжает конденсатор, в свою очередь, питающий микросхему.

Всего комментариев: 0