Современные Интернет-риски

Современные Интернет-риски

Жизнь современного человека трудно представить без использования возможностей глобальной информационной сети Интернет. В обиход людей прочно вошли привычки осуществления интернет-платежей, покупок в интернет-магазинах, общения в социальных сетях, получения информации посредством глобальных поисковиков, интернет- переписок и т.п. Но человеческое общество весьма неоднородно, что, впрочем, отличает каждого из нас от себе подобных. Расширение интернет-услуг создаёт благоприятную, «питательную среду» для людей с извращенным пониманием обыденной действительности, для мошенников и различного рода преступников

1. Хранение персональной и конфиденциальной информации.

Появление социальных сетей произвело настоящую революцию в способах общения людей, возможностях заявить о себе, сравнить себя с друзьями или коллегами. Но у данного явления есть и обратная сторона. Общение в социальных сетях опосредовано, и, по сути, обезличено. Мы общаемся не с личностью, а его виртуальным «аватаром» в социальной сети. Да, конечно мы видим фотографии, можем отсылать и принимать различные сообщения, однако достоверной аутентификации собеседника мы не можем провести. Иными словами, нам доподлинно неизвестно, кто общается с нами по ту сторону монитора. Этим и пользуются мошенники, для получения персональной информации.

Казалось бы, ну что такого, если преступник сопоставит Вашу личность с профилем в социальной сети. Однако, даже владение Вашим адресом e-mail, поможет мошеннику организовать спам-рассылку, попытаться получить доступ к личным письмам, подбором или взломом пароля, дает потенциальную возможность шантажа и вымогательства. Злоумышленники по данным Вашего профиля, фотографиям могут однозначно идентифицировать Вас, как говорят, «в реале», со всеми возможными исходами.

Персональные фотографии, в общем доступе могут представлять своеобразный интерес людям с больной фантазией, извращенцам, психически неадекватным людям. За этими сухими фразами стоит целая теневая индустрия, поэтому добрый совет- открывайте доступ к своим фотографиям только тем, кого Вы однозначно и уверенно сможете идентифицировать.

2. Вовлечение в незаконное распространение и/или употребление ПАВ

Итак, преступник, создав «фейковую» страничку вошёл к Вам в доверие, просмотрел всю информацию о Вас, включая фотографии, увлечения, насущные проблемы, круг общения. И если он еще не получил возможность пошантажировать Вас, то возможность переманить Вас на «темную сторону» у него уже появилась. Не исключено, что преступник, увидев Ваши статусы, фото и сделав соответствующие выводы, сделает Вам подобное предложение:

И это совсем не означает, что от такого предложения можно запросто отказаться. Преступник уже идентифицировал Вас, ему требуются «рабы-торпеды», зная Вашу личность, «в реале» он может перейти к другим методам убеждения... Лёгких денег, или как говорят «easy money», увы, не существует, и за такие, казалось бы, безобидные действия, расплата неизбежна, если не со стороны «конкурентов», то уж точно от правоохранительных органов!

3. Манипулирование сознанием

У каждого человека в жизни бывают как моменты радостные, так и не очень. Банальное «жизнь- полоса белая, полоса черная» появилось не на пустом месте. Неудачи, бытовые проблемы, трудности на жизненном пути могут и сильную личность ввергнуть в уныние, отчаяние, депрессию. Особенно, если ты один, и не с кем поделиться своими невзгодами, если окружающие не понимают тебя, если недостаточно силы духа, воли для управления своими эмоциями. Потому многие Ваши сверстники, не сумев взять себя в руки и мужественно приняв невзгоды судьбы, ищут выход в социальных сетях.

Сообщества в социальных сетях- просто находка для манипулятора. Или как они гордо именуют себя- «кукловоды». Да, отчаявшийся подросток- всего лишь «кукла» в их руках. Для таких извращенцев, которые, зачастую неплохие прирождённые психологи, некая извращённая забава, «just for LUL’s»- навести «куклу» на путь суицида, саморазрушения, исподволь развивая в нем низкую самооценку, неуверенность в себе, замещая адекватное отношение к жизни некими асоциальными клише, стереотипами.

Конечно, уверенная в себе, целостная личность, способная конструктивно реагировать на жизненные трудности, даже не посмотрит в сторону этих групп псевдо-единомышленников, постарается, взяв себя в руки, хотя бы принять трудности, если не изменить их….но статистика показывает, что такие «кукловоды» продолжают находить себе жертв в социальных сетях.

Проект ТВОЯ ТЕРРИТОРИЯ.ОНЛАЙН, они здесь, чтобы быть рядом с тобой, когда сложно, пытаться понять и помочь тебе. Просто набери 8-800-2000-122, анонимно и бесплатно. И, да, это не стыдно. Стыдно быть «куклой» в чужих руках…

Фантазия «тёмной стороны» неиссякаема, но Вы, как граждане своей страны, выбравшие самую востребованную и перспективную профессию, должны понимать, что безопасность человека только в его руках!!

[сопровождение "Современные Интернет-риски"]

В сопровождении использованы материалы презентации Л. А. Армера, общественного помощника Уполномоченного по правам детей СПб, руководителя проекта «Молодежная Служба Безопасности»

Всего комментариев: 0